[
13
.
04
.
2023
]

Студенты создали искусственного доктора Айболита, синтезированного event-менеджера и онлайн-школу на основе ChatGPT за 48 часов

Napoleon IT
Napoleon IT — разработчик AI-решений для бизнеса
Искусственный интеллект
Образование
link
Студенты создали искусственного доктора Айболит, синтезированного event-менеджера и онлайн-школу на основе ChatGPT за 48 часов

12 марта 2023 года состоялся финал хакатона по созданию проектов с использованием технологии ChatGPT. Организатором выступила IT-школа GigaSchool при поддержке Yandex Cloud и AI Talent Hub. В соревновании приняли участие более 30 команд, а тройка лучших разделила призовой фонд — 300 000 рублей. Участниками хакатона стали IT-профессионалы из России, Казахстана, Киргизии и Грузии.

Перед участниками хакатона от GigaSchool была поставлена задача — найти актуальную проблему в профессиональной или учебной сфере и решить её с применением ChatGPT — чат-бот на базе нейросети от компании OpenAI, который способен создавать новую информацию, подробно отвечать на вопросы пользователя, генерировать код, решать логические задачи и даже писать сочинения. 

Хакатон по ИИ в GigaSchool

Мероприятие прошло в гибридном формате: часть команд презентовали свои проекты и MVP продуктов онлайн, часть — в AI Lab (лаборатории в ЮУрГУ, где регулярно проходят митапы, воркшопы и другие образовательные мероприятия проекта GigaSchool). 

Всего было зарегистрировано более 130 участников хакатона. 23 команды приняли участие в питчинге и презентовали работу своего продукта перед членами жюри, среди которых были представители компаний OZON, Huawei, РСХБ-Интех, Napoleon IT, Xpage, PeopleDo, АСПРО и ТЕКО. Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность для общества или отдельно взятого бизнеса, глубина проработки, применение технологии ChatGPT и качество питча. Во время соревнований участники могли использовать облачные сервисы Yandex Cloud — виртуальные машины с GPU. 

Победителями хакатона стала команда Levart из Санкт-Петербурга. Участники создали бот для университета ИТМО, благодаря которому студенты учебного заведения смогут в несколько кликов получать подборку релевантных мероприятий. Второе место заняла команда ALT.POINT & K. из Челябинска с проектом AI BOLIT –– виртуального консультанта, который собирает жалобы пациента, формирует предварительный диагноз и предоставляет профилактические рекомендации на основании врачебного диагноза. На третьем месте оказалась команда «СОЮЗ» с участниками из Москвы, Челябинска и Санкт-Петербурга. Разработчики использовали технологию ChatGPT для создания персональной онлайн-школы, которая поможет в изучении английского языка, предварительно определив уровень знаний.

Хакатон по ИИ
Хакатон показал, что искусственный интеллект становится неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Нейросети способны в тандеме с человеком решать реальные задачи бизнеса. На соревнованиях мы увидели талантливые команды, которые уже сейчас создают наше будущее. GigaSchool вместе с партнерами готова помогать ребятам развивать инновационные проекты такого формата. Лучшие команды не только получили мерч и денежные призы, но и возможность дальнейшей защиты проекта перед самым крупным сообществом российских инвесторовРуслан Ахтямов, сооснователь Napoleon IT

Партнеры хакатона:

Yandex Cloud;

AI Talent Hub;

Южно-Уральский государственный университет;

IT-Park 74; ТЕКО; АСПРО.

No items found.
[
предыдущая
]
Компания Napoleon IT стала победителем конкурса «Инфоповод 2022» в сегменте «ИТ И ТЕЛЕКОМ»
[
следующая
]
Сеть магазинов Aloesmart внедряет систему мониторинга цен конкурентов
Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе всех обновлений и событий
Спасибо!
Что-то пошло не так, попробуйте позже
Мы используем cookies. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим. Узнать больше
OK