[
20
.
04
.
2023
]

Core+ Мониторинг. Мониторинг цен в розничных магазинах с помощью компьютерного зрения в 2023 году

Napoleon IT
Napoleon IT — разработчик AI-решений для бизнеса
Компьютерное зрение
Ритейл
link
Мониторинг цен конкурентов в ритейле является важным инструментом для поддержания конкурентной позиции на рынке и регулирования цен на товары.

Мониторинг цен конкурентов в ритейле является важным инструментом для поддержания конкурентной позиции на рынке и регулирования цен на товары. Использование компьютерного зрения (CV) позволяет автоматизировать процесс мониторинга, увеличивая точность и скорость сбора данных.

Риски и проблемы для бизнеса ритейла

Если в 2021 году основная угроза, по мнению ритейлеров, заключалась в снижении трафика в магазинах и проблемах с поставками, и лишь пятая часть отмечали снижение расходов потребителей, то сегодня последняя статья — на первом месте как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Потенциальные риски вытекают в реальные проблемы ритейлеров:

  • Отсутствие актуальных данных по ценам конкурентов
  • Потеря трафика и выручки из-за слишком долгой реакции на меняющийся рынок 
  • Трудоемкость и стоимость внешних исследований
  • Отсутствие инструментов быстрого анализа данных для принятия решений по ценовой оптимизации

Важным инструментом для поддержания конкурентной позиции на рынке и регулирования цен на товары в настоящее время является мониторинг цен конкурентов в ритейле.

Что из себя представляет мониторинг цен в 2023 году 

Многие розничные компании завоевывают потребителей, устанавливая самые конкурентные цены на популярные у покупателей товары. По данным NielsenIQ за 2022 год, более 89% покупателей в РФ считают цену наиболее важным фактором при выборе магазина, т.к. товары практически идентичны во всех розничных сетях. 

Такая стратегия предполагает постоянный анализ предложений конкурентов и обработку больших объемов данных. И если технологии онлайн-парсинга цен конкурентов существуют уже давно, то в оффлайне предложения конкурентов до недавнего времени собирались в основном вручную с ценников в конкурирующих магазинах. Информация заносилась  в Excel-таблицу и на основе этих данных формировались ценовые предложения. Но ручной сбор данных — это дорогостоящее и медленное мероприятие с большим количеством ошибок. 

При ручном сборе данных существует 3 главных риска:

  • Фрод. Сотрудник может не ходить в магазин конкурента самостоятельно, а придумать цены и загрузить их в систему. 
  • Неточность данных. При большом количестве сбора данных можно допустить ошибку в наименовании товара или переписывании цены в силу человеческого фактора. 
  • Медленная реакция на изменения рынка. Слишком долгий процесс мониторинга из-за ручного ввода данных. Тратиться слишком много рабочего времени, данные теряют актуальность уже в процессе сбора — это самый серьезный удар по качеству.

Компания Napoleon IT разработала собственный сервис Core+, позволяющий с помощью компьютерного зрения, снизить ошибку человеческого фактора и верифицировать данные: дату, место и время где собрали цены, а также повысить точность, предоставив корректное наименование и цену товара. 

Как мы решаем проблему мониторинга цен 

Чтобы нивелировать эти риски, снизить ошибки и вероятность человеческого фактора и верифицировать данные Napoleon IT в рамках собственного продукта Core+ разработал специальное решение для ритейлеров.

Core+ — ядро обработки видеопотоков под индивидуальные процессы заказчика. Система представляет собой готовые модули детекции и распознавания для различных бизнес задач. Предобученные модели дообучаются на данных заказчика и интегрируются в Core+ с выводом результатов работы в веб-интерфейс.

Система компьютерного зрения автоматизирует процесс оффлайн мониторинга путем обработки фотографий товаров и цен с минимальным участием человека и может:

  • распознавать цены
  • распознавать товары
  • считывать информацию с ценников

При сборе фотографий мониторингов в систему производится запись геоданных, время сбора и указывается магазин конкурент, в котором производится сбор данных. Тем самым происходит верификация, когда и где данные были собраны. 

После фотографирования система компьютерного зрения производит распознавание товаров и цен на фото и возвращает наименования и цену товара. 

Точность распознавания достигает более 95% и снижает количество ошибочных позиций до 0,3% от всего объема мониторингов. Это значительно улучшает качество данных, предотвращает проблемы потери данных или их искажения.

Как работает мониторинг цен

Описание процесса обработки фотографии. Процесс обработки состоит из набора моделей CV :

  1. product classifier — классификатор продукта на фотографии. На вход подается изображение, в центре которого находится один товар и один ценник. На выходе модель возвращает вероятности принадлежности товара к тому или иному классу из модели.
  2. price segmentator — детектор ценника и цены на всем изображении. На вход подается изображение, в центре которого находится один товар и один ценник. На выходе модель возвращает контур ценника и контур цены. Контур представляет собой массив из 4‑х чисел - [x, y, w, h]. 
  3. pricetag classifier — классификатор ценника по его изображению. На вход подается изображение ценника, на выходе модель возвращает вероятности принадлежности ценника к классам из модели (эти классы совпадают с классами из product_classifier) OCR - модель, распознающая текст. На вход подается изображение цены, на выходе модель возвращает распознанную цену в виде текстовой строки. 

После, идет постобработка результатов, полученных от моделей CV: 

  1. Производится сопоставление товара на фотографии с товаром в базе номенклатуры заказчика.
  2. Применяются логические отсечки.

Для того, чтобы выдерживать высокие нагрузки, используются облачные сервера с автомасштабированием. Это позволяет экономить деньги и максимально оперативно реагировать на нагрузку. 

Преимущества использования

  1. Скорость обработки данных — 0,43 сек/фото
  2. Автоматическое сопоставление номенклатурной базы с распознанным товаром — реализованная система позволяет сопоставлять товары в режимах:
  • 1 к 1 — Товару оригиналу соответствует один товар конкурента
  • 1 ко многим — Товару оригиналу может соответствовать множество товаров конкурентов
  1. Возможность работы с новыми товарами — модели компьютерного зрения находят ценник и считывают сырой текст распознавания, по полученному тексту система может определять категорию товара, для последующего принятия решения о включении данного SKU в ценообразование.
  2. Сокращение времени для сбора данных в 4-6 раз.
  3. Точность распознавания/чистота данных до 95%

Что нужно для внедрения в ритейл?

Типовой состав команды: 

  • Бизнес-заказчик 
  • Руководитель проекта 
  • ИТ-специалист 
  • Аналитик

Ресурсы:

  • Список номенклатуры для распознавания 
  • 100+ примеров фото каждого распознаваемого товара 
  • Список торговых сетей для мониторинга

Какой результат получают наши клиенты от использования технологии

  • В 4-6 раз сокращает время, которое проводит категорийный менеджер за обработкой данных,  обеспечивая 100% реакцию на изменение рынка. 
  • Средняя точность распознавания составляет 95% 
  • Количество ошибок в данных снизилось с 60% до 0,3%
  • Более 4000 уникальных SKU в модели 
  • 14 000 уникальных пользователей в день
  • Модели CV распознают цены на ценниках для более 600 уникальных торговых сетей
No items found.
[
предыдущая
]
Core+ Антифрод на КСО
[
следующая
]
Компания Napoleon IT стала победителем конкурса «Инфоповод 2022» в сегменте «ИТ И ТЕЛЕКОМ»
Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе всех обновлений и событий
Спасибо!
Что-то пошло не так, попробуйте позже
Мы используем cookies. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим. Узнать больше
OK